Окна ПВХ - Комплектующие
в Солнечногорске, Клину, Зеленограде
с доставкой по Москве и Московской области

Монтажная пена

montajnaya-penaЭто пенополиуретановый герметик. Пена состоит из 2 основных компонентов — изоцианата и полиола, получаемых из нефти. При производстве пены используют различные вспомогательные средства: катализаторы, вспениватель, стабилизаторы и  т. д.

Характеристики пены:

Объём выхода пены: характеризуется количеством расширившегося и полимеризовавшегося вещества, вышедшего из одного баллона, и измеряется в литрах; величина выхода пены сильно зависит от внешних условий, таких как температура баллона и окружающей среды, влажность, ветер;

Адгезия: отличное сцепление с большинством строительных материалов, нет адгезии ко льду, тефлону, полиэтилену, силикону, маслянистым поверхностям;
Первичное расширение: свойство пены интенсивно расширяться в течение относительно короткого промежутка времени (до одной минуты) сразу после выхода пены из баллона; выходя из баллона, рабочее вещество увеличивается в объёме приблизительно в 20 — 40 раз по отношению к первоначальному объёму;
Вторичное расширение: свойство пены расширяться в течение всего промежутка времени до полного завершения процесса полимеризации. Вторичное расширение прямо пропорционально усадке — свойству пены уменьшаться в объёме. Если вторичное расширение (и, следовательно, усадка) существенны, то в монтажном шве могут образовываться щели и зазоры в местах примыкания пены к краям шва.
Вязкость: результат использования пены, во многом зависит от стабильности вязкости (консистенции) рабочего вещества; при понижении температуры баллона ниже +5 ˚C или увеличении выше +30 ˚C, рабочее вещество баллона начинает терять требуемую консистенцию, что отрицательно сказывается на получаемых результатах;

Применяется для монтажа и уплотнения оконных и дверных блоков и других конструкций, для изоляции разводящей сети, уплотнения швов и трещин, заполнения различных пустот.

Монтажная пена подразделяется:

По составу:

  • однокомпонентные;
  • двухкомпонентные;

По температуре применения:

  • летняя;
  • зимняя;
  • всесезонная;

По способу выпуска из баллона:

  • профессиональная (пистолетная);
  • бытовая (с трубкой-адаптером);

По классу горючести:

  • В1 (противопожарная);
  • В2 (самозатухающая);
  • В3 (горючая).













Существует зимняя монтажная пена, она значительно отличается по химическому составу от летней пены и может применяться для монтажа и уплотнения не только при высоких, но и при низких температурах окружающей среды. При низких температурах (до −10 °C), а у некоторых производителей и до −20 °C, не распадается, а выход из баллона максимальный. Однако, температура баллона всё равно должна быть не ниже нуля (лучше если не менее +10 °C), поверхность не должна быть покрыта льдом, инеем или снегом.

Всесезонная монтажная пена работает в более широком диапазоне температур (у некоторых производителей от −10 °C до +40 °C).

Свойства пены:

  • монтажные (прикрепляет, соединяет отдельные части конструкции),
  • звукоизоляционные,
  • теплоизоляционные,
  • уплотнительные.

Застывшая пена обычно светло-жёлтого цвета. На открытом солнечном свету пена через некоторое время темнеет (разлагаясь под действием ультрафиолетовых лучей), а далее становится хрупкой, поэтому места, заполненные пеной, стоит закрыть специальными клейкими лентами, акриловым герметиком или хотя бы покрасить.

Форма выпуска:

Монтажная пена продается в баллонах, в которых находится жидкий преполимер и пропеллент (газ-вытеснитель). Когда содержимое «выходит» из баллона, под воздействием влажности воздуха и влаги происходит реакция полимеризации (застывания). В конечном итоге образуется довольно жёсткий пенополиуретан.

Баллоны монтажной пены производятся либо с пластиковой одноразовой насадкой-курком и трубкой, пригодные к использованию без дополнительных инструментов (бытовая монтажная пена), и с клапаном для специального многоразового пистолета с ручкой, металлическим соплом, в пистолетах, как правило, есть возможность регулировать выход пены (профессиональная монтажная пена). Применение первого вида баллонов осложняется тем, что при неполном использовании баллона за один раз, при повторном использовании застывшую в насадке и сопле баллона пену очень сложно удалить, а в многоразовом пистолете при закрытии сопла пена не застывает. По окончании работ, пока пена не застыла, следует промыть многоразовый пистолет очистителем для монтажной пены. Если пена застыла — можно очистить от неё поверхности либо механическим путём, либо использовать очиститель для застывшей монтажной пены.

Профессиональная монтажная пена в России обыкновенно маркируется некоторыми числами (например, 50, 65, 70), характеризующими выход пены из баллона. Анализ рецептур показал, что эти числа соответствуют объёму закачанных в баллон сжиженных газов при нормальных условиях. В действительности объём застывшей пены может варьироваться по ряду причин:

  • объём газов сильно зависит от температуры;
  • полимеризация пены протекает с выделением углекислого газа, также создающего дополнительный объём;
  • в пене значительная доля ячеек является открытыми, что позволяет части газов эвакуироваться из объёма пены;
  • в зависимости от рецептуры и технологии нанесения, часть газов в процессе выпенивания не попадает в объём пены и т.д.


Итогом этого становится следующий факт: данная маркировка позволяет ориентироваться в объёмах выхода пены в пределах одной рецептуры и одних условий нанесения (температура, влажность, пистолет, скорость выхода и т.д.), однако изменение этих условий может влиять на пену различных производителей по-разному, и в итоге при прочих равных может оказаться, что пена с меньшим заявленным выходом покажет лучший результат по реальному объёму.

Очиститель монтажной пены выпускается в аэрозольных баллонах с ацетоном, снабжённых таким же клапаном для пистолета, что и баллоны с пеной.

Адрес

141500,
Московская обл.
г. Солнечногорск,
Бутырский тупик, вл.17

Время работы

Понедельник - пятница:
9:00-18:00 - без обеда,
Выходной:
суббота и воскресенье

Контакты

+7-495-744-7871
+7-929-617-66-97
m-stroy12@mail.ru
m-stroi.zakaz@yandex.ru