Окна ПВХ - Комплектующие
в Солнечногорске, Клину, Зеленограде
с доставкой по Москве и Московской области

Сэндвич-панель

sendvich-panelСтроительный материал, имеющий трёхслойную структуру, состоящую из двух листов жёсткого материала (металл, ПВХ, ДВП, магнезитовая плита) и слоя утеплителя между ними. Все детали сэндвич-панелей склеиваются между собой с помощью горячего или холодного прессования. В зависимости от назначения выделяются кровельные и стеновые панели.

В жилом строительстве сэндвич-панели применяются для строительства быстросборных каркасных домов. В строительстве используется структурно-изолированная панель (СИП панель, от английского SIP, Structural Insulated Panel), которая состоит из двух ориентированных стружечных плит (ОСП или OSB), между которыми под давлением приклеивается слой твердого утеплителя (пенополистирола).

В коммерческом строительстве сэндвич-панели применяются для строительства быстровозводимых зданий на основе металлического каркаса (промышленные цеха, автомойки, торговые центры, сельскохозяйственные здания, спортивные сооружения и т. д.). В качестве ограждающих конструкций таких зданий используются сэндвич-панели с покрытием из металла.

Профили сэндвич-панелей:

Профили бывают двух типов: стеновые и кровельные.

Стеновые сэндвич-панели по типу внешнего профиля разделяются на гладкие, простые профилированные и декоративные профилированные (сайдинговые и бревенчатые). Кровельные сэндвич-панели могут быть профилированными с обеих сторон или только с наружной стороны.

Утеплитель:

В качестве утеплителя используется:

  1. минеральная вата (базальтовое волокно)
  2. пенополиуретан
  3. пенополистирол
  4. стекловолокно

Также существуют панели на основе утеплителя из пенополиизоцианурата. Но на сегодняшний день данный продукт является малоизвестным.

Покрытие:

Наружные слои сэндвич-панелей изготавливаются, как правило, из оцинкованной стали, однако могут изготавливаться и из других материалов, в частности композитов на основе древесной стружки. Для покрытия из стали важен состав дополнительного покрытия, качество которого во многом определяет характеристики сэндвич-панелей (срок службы, выцветание и т. д.).

Основные материалы, используемые в качестве покрытия для панелей типа сэндвич: оцинкованная сталь, алюцинк, гипсокартон, пластизол, полидифторионад, полиэстер, пурал.
Оцинкованная сталь надёжно защищает поверхность от коррозии. Долговечность конструкции прямо пропорциональна толщине слоя цинка. Покрытие характеризуется простотой в обращении.

  1. Алюцинк — это сплав алюминия и цинка, запатентованный американской компанией Bethlehem Steel (сейчас Mittal Steel). Точный состав вещества: 55 % алюминия, 43,4 % цинка, 1,6 % кремния. Покрытие отражает ультрафиолетовое излучение. Панели с таким верхним слоем могут эксплуатироваться при температуре до + 315 °C.
  2. Гипсокартон представляет собой материал из двух листов строительного картона с сердечником в виде гипса. Это лёгкое и абсолютно безопасное покрытие для панелей; актуально для использования при отделке жилых помещений.
  3. Пластизол — это модифицированный с помощью пластификаторов поливинилхлорид. В виду повышенной плотности покрытие сохраняет свои эксплуатационные свойства даже в неблагоприятных условиях окружающей среды. Пластизол хорошо переносит механическое воздействие. Подходит как для внутренней, так и для внешней отделки.
  4. Пластиковые листы из жесткого ПВХ, полистирола или полипропилена — применяются для производства сэндвич откосов при отделке оконных проемов.
  5. Полидифторионад (PVF2) — состав, формируемый из 80 % пластизола и 20 % акрила. Слой полидифторионада надёжно защищает материал от вредного воздействия перепадов температур, ультрафиолета, коррозии.
  6. Полиэстер вырабатывается из полиэфиров, имеет волокнистую структуру. Хорошо переносит даже регулярное действие высоких температур. Покрытие на основе полиэстера не выгорает, адекватно воспринимает механическое воздействие.
  7. Пурал является веществом, которое получается из модифицированного полиамидом полиуретана. Защищает поверхность от коррозии, выгорания, разрушения под действием перепада температур. Используется как внутри, так и снаружи здания. Пурал является зарегистрированным торговым знаком компании Rautaruukki.
  8. ОСП (OSB) ориентированно-стружечная плита, создаётся путём склеивания деревянной стружки под высоким давлением.
  9. Влагостойкий оргалит — композитный материал из древесных волокон и стружек на основе клея. Степень влагостойкости материала зависит от применяемого клея.

Достоинства материала:

  1. Быстрые сроки возведения или ремонта зданий.
  2. Строительство может производиться в любое время года, практически вне зависимости от температуры.
  3. Высокие показатели теплоизоляции.
  4. Экологичность, гигиеничность, безопасность для человека.
  5. Низкая нагрузка на фундамент постройки.
  6. Лёгкость транспортировки.
  7. Не требуется дополнительная отделка.
  8. Высокая звукоизоляция.
  9. Возможность использования в сфере пищевой промышленности и мед. учреждениях.
  10. Отсутствие реакции на воздействие химически агрессивных веществ или биологических факторов (плесень, грибок).
  11. Низкая цена по сравнению с аналогами (кирпич, бетон, дерево).

Недостатки материала:

  1. Не выдерживают существенную дополнительную нагрузку.
  2. Высокая вероятность косметического повреждения (царапины),
  3. Сквозняк холодного воздуха через щели в местах соединения (устранимо монтажной лентой) (неактуально для сооружений, построенных по «канадской технологии»),
  4. Промерзание или «мостики холода» панелей в местах соединения из-за отсутствия утеплителя (неактуально для сооружений, построенных по «канадской технологии»),
  5. Повреждение каркаса и крепежа в месте стыка панелей из-за «точки росы» и обильного конденсата,
  6. Эмиссия токсичного формальдегида с поверхности OSB плит, которыми обычно облицовываются SIP-панели (в пределах европейских нормативов)

Адрес

141500,
Московская обл.
г. Солнечногорск,
Бутырский тупик, вл.17

Время работы

Понедельник - пятница:
9:00-18:00 - без обеда,
Выходной:
суббота и воскресенье

Контакты

+7-495-744-7871
+7-929-617-66-97
m-stroy12@mail.ru
m-stroi.zakaz@yandex.ru